Красный куриный клещ

Мы все очень-очень ждем тепла и лета! 

В большинстве регионов России холода длятся бОльшую часть года, поэтому повышение температуры всегда радостно для среднестатистического россиянина.

Не только нам нравится тепло. Красный куриный клещ тоже ждал, когда отступят холода, чтобы войти в активную жизненную фазу.


Красный куриный клещ ― это кровососущий паразит. Обитает он не только на теле птицы, но и в укромных местах помещения, увеличивая свою популяцию очень быстро, что значительно затрудняет борьбу с ним. Это насекомое с удлиненным телом, которое покрыто мелкими волосками. Лапок у него 8, а длина тельца не превышает 1 мм. Если клещ голоден, его цвет будет темно-желтым. Если же он уже насытился, то его цвет будет красным, за что он и получил свое название.

Чем страшен красный куриный клещ? Главное: из-за ПОСТОЯННОГО зуда и кровопотери у птицы начинается анемия и стресс. На фоне этого снижается количество и качество яиц, увеличиваются случаи падежа, иногда наблюдается каннибализм. При длительной работе в зараженном помещении дерматологические проблемы начинаются у рабочего персонала.

Почему красный куриный клещ - это большая и дорогостоящая по оценке ущерба проблема:

 ⁃ Его крайне сложно обнаружить, поэтому легко пропустить начало заражения, а размножается клещ молниеносно

 ⁃ Период размножения с мая по октябрь, но! На холода клещи просто уходят в спячку, активизируясь с приходом тепла

 ⁃ Клещи ПЕРЕНОСЧИКИ тифа, туберкулеза и других заболеваний.


Что делать? Постоянно проводить мониторинг состояния птицы: если курица трясет головой, сережки побледнели, птица не сидит в гнездах - срочно проводите дезинфекцию помещения и обработку птицы. 

Куриный клещ пробирается в носовые и слуховые проходы, птица мучается круглосуточно, само оно не пройдет.

Как обрабатывать птицу и помещения:

 ⁃ Традиционно купают птицу в золе, мыльном растворе

 ⁃ Опрыскивают перья птицы раствором чесночного сока и эфирного масла полыни, мяты и пр.

 ⁃ Из помещения все удаляется, подстилка сжигается, стены, полы, узлы труб тщательно моются дезинфицирующим раствором

Не беремся судить об эффективности методов, но что можем рекомендовать наверняка - это добавлять в питьевую воду Нор-Майт. В составе Нор-Майта натуральные растительные компоненты - евгенол, цитронеллаль, лимонный экстракт, пропионовая кислота, накапливаясь в подкожной жировой клетчатке птицы, отпугивают клеща. Клещ не может питаться кровью, его цикл развития прекращается, количество красного клеща снижается.

Более подробно про красного куриного клеща вы можете почитать в статье на нашем сайте, а про Нор-Майт - в каталоге тут.