С наступлением жаркого времени года остро встаёт вопрос о снижении теплового стресса у птицы всеми возможными способами – как при помощи антистрессовых препаратов, так и с помощью правильной настройки вентиляции.
При уличной температуре от 28 °C, как правило, режим работы вентиляции переводится на максимальный на взрослой птице бройлерного поголовья, начиная, примерно, от 28 дней…. И вот тут зачастую приходится наблюдать такую ошибку - включаются и задействуются в работу все существующие вентиляторы, приточные окна и жалюзи при явном дисбалансе притока и вытяжки в птичнике. И если такой дисбаланс существует, то его необходимо корректировать.
Самый негативный дисбаланс для птицы в жару – это когда приток воздуха находится в избытке относительно вытяжки. При такой ситуации сотрудники фабрик при наступлении высоких значений температур из благих целей начинают открывать все возможные пути поступления воздуха в цех и забывают про один важный момент – это разряжение воздуха в цехе! Оно сразу же опускается до минимальных значений, а то и до 0, т.е. падает протяжка воздуха по цеху, по сути создаётся штиль… И в таком случае мы не имеем охлаждающего эффекта от движения воздуха по птице.
Схематично это выглядит примерно так:
Соответственно, для борьбы с таким явлением единственным правильным решением будет закрывать часть притока и поднимать разряжение в цехе до нормативных значений (20-40 Па, в зависимости от типа цеха). А вторым главным инструментом для оценки правильности движения воздуха будет анемометр, на котором мы должны иметь значение скорости воздуха не менее 2,5-3,0 м/сек для достижения охлаждающего эффекта на птице.
Эффективная температура будет зависеть от скорости воздуха, возраста птицы, относительной влажности и других факторов и может варьироваться от 1 до 8 °C ниже температуры окружающей среды.
Оптимальная температура для птицы - ниже 30 °C!